Трещины в газобетоне: причины и устранение

Популярный сегодня строительный материал – газобетон, наряду со своими несомненными плюсами, имеет недостатки. Одним из них является появление трещин. Поговорим о возможных причинах возникновения этой проблемы при строительстве загородных домов, о профилактических мерах и способах борьбы с уже появившимися трещинами в стенах и перегородках из газобетона. До 20% всех блоков, используемых при строительстве дома, дают трещины.

Дома из газобетона

В настоящее время можно уверенно утверждать, что блоки газобетона благодаря своим уникальным свойствам являются лучшим материалом для строительства различных сооружений, начиная от небольших загородных домов до многоэтажных зданий. Преимущества и характеристики блоков газобетона охватывают все, чего современные застройщики стремятся достичь при выборе материала для стен: экономичность и быстрое строительство, экологическую безопасность, энергоэффективность, прочность, надежность, долговечность, высокую огнестойкость и пожарную безопасность.

Характеристики газобетонных блоков

D 400

D 500

D 600

U-БЛОКИ D 500

Класс бетона по прочности

В 1,5 — В 2,0

В 2,0 — В 2,5

В 2,5 — В 3,5

В 2,5

Морозостойкость, цикл

F75

F100

F100

F100

Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии, Вт/(м°С)

0,096

0,12

0,14

0,12

Коэффициент паропроницаемости, мг/(м*ч*Па)

0,23

0,20

0,16

0,20

Кладка стены из газобетонных блоков

Преимущества газобетонных блоков

Трещины в газобетоне

Конечно, чаще всего трещины очень мелкие, не критичны и ничего особенного с ними делать не нужно. Внешние небольшие трещинки прекрасно скрываются, например, под штукатуркой, обшивкой, другой наружной отделкой, не влияя на теплоизоляцию помещения и несущую способность стен.  Такие мелкие дефекты в газобетонных блоках обычно замазывают.

А если трещины пошли через несколько блоков и ее видно издалека? Если она образовалась на важном участке стен, например, в углу, и грозит со временем расшириться?

Причины появления трещин в стене из газобетона

Трещины бывают разных видов: вызванные усадкой дома, воздействием влаги и температуры, и механические, связанные с приложенной нагрузкой.

Некоторые производители могут экспериментировать с составом смеси при создании блоков, нарушая технологию их изготовления. Это может быть использование неподходящих добавок, если они начинают твердеть раньше и газообразующие процессы не успевают завершиться, может отсутствовать ускорители твердения, добавки, обеспечивающие однородность структуры. Нарушение технологии производства газоблоков приводит к тому, что у них ухудшаются эксплуатационные характеристики материала. При этом трещины обычно появляются почти сразу или спустя 1-2 недели. Указанный дефект не может быть устранен, так как изменена структура строительного материала, выход из ситуации – демонтировать стены и использовать качественные газоблоки.

"Гаражный" газобетон

Для дополнительной защиты газобетонного дома специалисты рекомендуют разместить по его периметру дренажную систему и отмостку. Ливневые каналы отводят грунтовые, паводковые и талые воды от стен, что не увеличивает влажность почвы, поэтому фундамент и стены не поглощают ее.

Применение клеевого раствора, не соответствующего технологии. Блоки обязательно связывать между собой на специальный клей, обеспечивающий тонкий шов и отличное соединение блоков. Также в последнее время появился специальный пенополиуретан для кладки, который тоже является отличным материалом. Хотя газобетонные блоки геометрически точны, погрешность в 1-2 мм все же есть. А во время укладки этот изъян нужно убрать теркой. Уровень газоблоков должен быть идеально ровным без перепадов.

Дело в том, что клей для блоков имеет очень сильную усадку, примерно в 1,5 ра-за. Отсюда следует, что при разнице между блоками всего в несколько миллиметров под одним из блоков образуется полость, а при росте стен в этом месте появляются напряжения, создающие трещину вдоль стены. Необходимо выровнять уровень блоков теркой. Совершенно невозможно выровнять блоки по толщине клея.

Нельзя использовать самодельный раствор, в котором не соблюдены рекомендуемые пропорции или имеются примеси, снижающие прочность швов. Укладка газоблока на раствор не допускается, так как растворный шов не может качественно скреплять газоблоки. Все дело в том, что газобетон очень быстро выводит воду из обычного раствора, и поэтому цемент не успевает вступить в реакцию с водой. Так цементный раствор очень плохо скрепляет газоблоки.

Единственное место, где газоблоки нужно класть поверх раствора, это первый ряд для гидроизоляции.

Армирование кладки из газобетона

Причиной трещин может быть, если не выполнены необходимые армированные железобетонные пояса. Такие пояса выполняются в соответствии с проектом дома, и создают монолитное кольцо по периметру стен. Армопояс значительно укрепляет стены дома, а также равномерно распределяет нагрузку от сборных перекрытий (или перекрытий из деревянных балок), и стропильной системы. Если перекрытие из монолитного бетона, то оно само играет роль армопояса, и под него пояс делать не надо.

Армопояс в газобетоне

Чтобы в наибольшей степени избежать трещин в газобетоне, необходимо:

  1. Выбирайте качественный материал.
  2. Используйте материал нужной марки и плотности, прописанной в проекте дома.
  3. Выполняйте армирование газобетонной кладки и армированные железобетонные пояса, по проекту и рекомендациям изготовителя.
  4. позаботьтесь о надежном фундаменте, его теплозащите и гидроизоляции. То есть, надо соблюдать технологию возведения коттеджей из газобетонных блоков, уделяя внимание всем деталям. Но нет гарантии, что даже в таком случае трещин не будет вовсе, но серьезных проблем точно не возникнет.

Устранение трещин в газобетонной кладке

Исходя из причин возникновения трещин в газобетонной кладке, можно выделить несколько способов их устранения. Например, при вопросах с фундаментом чаще всего необходимо сначала его укрепить, утеплить, гидроизолировать, а уже потом лечить сами трещины.

Главное правило - саму трещину следует лечить следующим образом:

Сперва место любой трещины тщательно зачищают, и убирают разрушенный материал, затем промывают водой, или чистят пылесосом. На сухую и чистую поверхность нанести грунтовку и закрыть трещину. В зависимости от размера и глубины трещины, ее можно заделать раствором со щебнем или клеем. Подготовленным составом заполняют трещину, делают это с помощью шпателя и раствора, после чего закрывают листом фанеры, который крепится к стене саморезами. Если образовалась большая трещина или отверстие, необходимо провести следующую работу - трещину укрепляют железной сеткой, которую закрепляют саморезами, а затем заливают раствором.

Важно! Большинство трещин в газобетоне появляется в зимнее холодное время года. Особенно в том случае, если на зиму газобетонные стены не были укрыты крышей. Велик риск образования больших трещин, когда дом уже построен, но не достроен и в нем никто не живет, т.е. внутри нет отопления.

На нашем сайте вы найдете обширный каталог проектов домов из газобетона. Среди них:

Газобетон – отличный строительный материал, главное преимущество которого – удержание тепла. Но в то же время газобетон достаточно хрупок, что делает его менее универсальным. Во избежание появления трещин в стенах из газобетона необходимо приобрести качественный строительный материал, правильно сделать фундамент, и соблюдать технологию кладки стен из блоков. Если все сделать правильно, можно построить надежный, прочный и комфортный дом. Он будет теплым, уютным и прослужит 100 лет.