Гостиная в доме с аквариумом в полу

Дом строился на окраине Санкт-Петербурга, в начале 2000-ых годов (Иллюстрации 1, 2). Где это подсмотрели заказчики (вполне могло быть, где-то за рубежом), или придумали сами, этого я сказать не могу. Но они выразили желание, чтобы под прозрачным, стеклянным полом части гостиной был… аквариум. И чтобы, двигаясь по полу, можно было бы наблюдать сквозь пол за рыбками. Они сказали, что хотят сделать такой подарок для своих двух детей.

Поначалу это вызвало у меня небольшой стопор – тогда я еще не встречал таких решений. Но в доме были необходимые предпосылки для реализации идеи. Во-первых, часть гостиной изначально проектировалась как зимний сад – с большими окнами почти до пола, и там предусматривалось сделать композиции из разновысоких домашних растений: фикусов и подобных. Вместе с каменными цветочницами они могли создать в окружении бассейна необходимую «живую», природную атмосферу. Во-вторых, под домом был цокольный этаж, который позволял разместить под полом гостиной аквариум и необходимое оборудование.

В этой части гостиной мы спроектировали кессонированное перекрытие, с ячейками из алюминия под размер плиток пола 50х50см.. Были использованы алюминиевые профили для структурного остекления. Там, где были сомнения в надежности, сделали тонкие металлические опоры в узлах пересечения профилей. Стекло было выполнено из триплекса, размеры ячеек 50х50см.

Специалисты по аквариуму выполнили необходимую работу по обустройству этого сооружения – здесь мы лишь задали размеры, и принимали участие в оформлении дна аквариума. Для того, чтобы рыбы и дно, с галькой и камнями, хорошо просматривались, аквариум был сделан не глубоким, всего 60см. По площади – примерно 10м2. (Иллюстрация 3). Наряду с тем, что на дне аквариума были созданы декоративные композиции, дно было красиво подсвечено.

То есть, в целом, хлопот было немало, пришлось решать много мелких вопросов. Но принципиальных технических сложностей никаких не было. Проект сложился, заказчик остался доволен, и я надеюсь, что бассейн у него функционирует до сих пор.

К сожалению, унас не сохранилось оригинальных фото из этого дома. Для общего представления, как это выглядит, показываем фото другого объекта (не имеющего отношения к этому дому) (Иллюстрация 4)

Владимир Тарасов, архитектор, ген. Директор Архитектурного бюро "Альфаплан".