План дома – рекомендации по площади и размерам помещений

Планируете построить загородный дом и выбираете с планировку? План этажа — это двухмерное представление пространственной структуры здания. Помимо видов и разрезов, он является важным элементом каждого проекта коттеджа, на котором основывается проектирование и реализация строительством. В переносном смысле, план этажа также можно сравнить с картой здания. На нем показано расположение помещений в коттедже, их площади, меблировка.

Но насколько большой должна быть спальня? А сколько квадратных метров подойдет для гостиной со столовой и с открытой кухней? Как считаются площади дома для официальных документов? В этой статье приведены информация и некоторые рекомендации по размерам помещений, которые помогут вам выбрать подходящие планы этажей.

Требуемая жилая площадь – основа плана этажа

Сколько жилой площади на самом деле требуется? Это важный первоначальный вопрос при продумывании планов этажей. Ответ зависит, в том числе, от предполагаемого количества жильцов в доме, и ваших личных требований.

Семье из четырех человек необходима как минимум гостиная столовая и кухня, главная спальня, две детские комнаты, ванная комната и дополнительный туалет. Дополнительные и вспомогательные помещения добавляются в зависимости от ваших пожеланий и потребностей, например: кабинет, гостевая, подсобное помещение, кладовая, еще одна ванная/туалет и т.д.

Требуемая жилая площадь может быть определена исходя из желаемых размеров отдельных комнат. Обязательно следует учитывать зоны для движения – входную зону, коридоры, лестницы.

Жилая площадь этажа всегда меньше площади пола на этаже, так как в жилую площадь не входят квадратные метры, необходимые для дверных ниш, лестниц и т. д. Это также относится к территориям, которые де-факто непригодны для использования в жилых целях из-за уклонов (например, в мансарде) или других конструктивных особенностей. Эти площади считаются полезной площадью.

Соотношение жилой площади и полезной площади

Грубо говоря, жилой площадью считается от 75 до 80 процентов площади дома. Если посмотреть наоборот, то это означает: 100 квадратных метров жилой площади означают от 125 до 133 квадратных метров полезной площади/площади пола.

Типичные дома на одну семью имеют жилую площадь от 100 до 140 квадратных метров. Верхних пределов практически нет.

Правила подсчета площадей

Принадлежит жилому помещению:

Не считается жилой площадью:

Площади лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываются со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд

и холодных кладовых - 1,0.

При определении площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30 градусов к горизонту, 1,1 м - при 45

градусах, 0,5 м - при 60 градусах и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.

Сколько квадратов (кв. метров) для каких комнат?

Сколько жилой площади следует предусматривать на отдельные комнаты, чтобы действительно чувствовать себя комфортно? Ниже приведены несколько рекомендаций для определенных помещений. Конечно, то, что планируете лично вы, зависит от ваших идей и потребностей.

При выборе проекта дома очень важно, чтобы на планах была показана расстановка основной мебели. Конечно, в итоге вы вероятно измените эту расстановку и дополните мебель различными опциями, но очень важно увидеть возможности расстановки мебели на плане в комнате, чтобы не ошибиться с ее площадью.

Входная зона

Люди часто экономят на пространстве для входной зоны. Это неправильно: здесь часто требуется место для хранения одежды, обуви и другого уличного инвентаря. Минимум 5 квадратных метров, но лучше больше. В идеале – отдельное помещение для гардероба

Гостиная и столовая

Учитывая гостиную и столовую с кухней, которую сегодня часто оставляют открытой (включенной в одно помещение), вы должны рассчитывать на жилую площадь от 30 до 40 кв.м. Если площади конструктивно разделены перегородкой (выгорожена, например, кухня), рекомендуется добавить от 7 до 12 кв.

Кухня

Кухня – изолированная или открытая – должна иметь площадь не менее 10 квадратных метров. Если планируется кухонный остров, необходимо рассчитать дополнительно от 5 до 10 кв.м, иначе будет тесно.

Ванная и туалет

Ванная и туалет обычно образуют единое целое. Если ванная комната ограничена чистой функциональностью, достаточно 8 квадратных метров. Если это будет оздоровительный оазис, необходимо спланировать большую площадь. Для гостевого туалета с душем достаточно 4 квадратных метров.

Спальня

Главная спальня имеет площадь от 16 до 20 квадратных метров при наличии в ней гардеробной. Если в спальне только кровать, 12 квадратных метров может быть достаточно. Для отдельной гардеробной следует запланировать примерно 6 – 8 квадратных метров. Если вы хотите, чтобы ваша спальня была просторнее, вам следует запланировать больше места.

Детская

Детские комнаты, бывает, планируются слишком тесно. 12 квадратных метров вполне хватит для комнаты с кроватью, шкафом и письменным столом. Но поскольку для игры также необходимо пространство, вам следует рассчитывать на площадь от 15 до 20 кв.м.

Кабинет (домашний офис)

Работа за компьютером не требует много места. Кроме письменного стола, достаточно полок для папок, документов и т. д. Может быть достаточно площади 8–10 квадратных метров, если вы не наделяете кабинет дополнительными функциями (например, гостевая комната, или библиотека).

Гостевая комната

Гостевая комната похожа на кабинет. Если цель состоит в том, чтобы обеспечить просто спальное место, 10 квадратных метров должно быть достаточно;

Подсобные помещения/кладовые

Подсобное помещение, гладильная и постирочная, кладовая – это чисто функциональные помещения, для которых достаточно нескольких квадратных метров площади, иногда 3 квадратных метров.

Краткий перечень площадей различных комнат:

Входная зона - минимум 5 кв.м.

Гостиная и столовая - 30 - 40 кв.м.

Кухня - около 10 кв.м.

Ванная и туалет - около 8 кв.м. (гостевой туалет около 4 кв.м.)

Спальня - 12 кв.м. (без гардеробной)

Гардеробная - около 6 кв.м.

Детская - около 15 кв.м.

Кабинет - 8 - 10 кв.м.

Гостевая комната - 10 кв.м.

Кладовая – от 3 - 5 кв.м.

Грамотная планировка зон передвижения в доме

Ни один дом не может обойтись без транзитных зон. Это зоны входов, коридоров и лестниц, по которым можно добраться до отдельных помещений и перебраться с этажа на этаж. Закрытые транзитные зоны изолируют жилую зону от сквозного движения, но при этом занимают много места. Помещения открытого типа можно легко интегрировать в жилую площадь и тем самым увеличить жилую площадь.

«Мертвые» места – например, под лестницей – можно использовать для встроенных шкафов и таким образом увеличить пространство для хранения вещей. Это также означает получение пространства. Благодаря грамотно спланированным зонам передвижения можно спроектировать пространство, которое будет выглядеть просторным даже при ограниченной площади.

В заключение, площадь комнат в частном доме играет важную роль в создании комфортной и функциональной обстановки. Сочетание правильного соотношения жилой и полезной площади является залогом идеального пространства, способного удовлетворить потребности каждого члена семьи. Ответственный выбор площади проекта дома предоставляет возможность для гармоничного размещения мебели, свободы передвижения и реализации творческих идей в оформлении интерьера. Не забывайте о значении каждого квадратного метра - ведь они суть строительные кирпичики вашего уюта и благополучия в новом доме.

Мы уже не раз писали, что главное преимущество частного дома – это возможность максимально приблизить его к своим потребностям и своим возможностям. И по площади – одной из главных, если не самой главной характеристики проектов (домов). Мы предлагаем широкий выбор проектов коттеджей, от 70 до 1000 кв.м – выбирайте проект дома своей мечты на сайте архитектурного бюро «Альфаплан».