Сколько стоит фасад дома

Посмотрите, пожалуйста, на фото двух разных загородных домов, которые ниже.

Первое фото - дом под ключ по проекту 102А «Шевалье»

Второе фото - дом под ключ, фото из сети Интернет

Как вы думаете, у них сильно отличалась стоимость при строительстве коробки дома (теплого контура)?

Объем и стоимость материалов примерно одинаковы. При одинаковой общей площади и объеме материалов, стоимость работ будет тоже примерно одинаковой.

Думаю, что эти два коттеджа под ключ не сильно отличались друг от друга при строительстве.

Но посмотрите, какая разница! Меня поражает количество страшненьких домиков, заполняющих наши пригороды. Застройщики, неужели, нарисовав дом на бумаге в клеточку, и построив такой некрасивый дом без проекта, вы в таком доме будете счастливы жить? Вам будет приятно самим смотреть на такой дом, и показывать его гостям?

А подумайте о той цене, по которой вы потом сможете выставить этот дом на продажу. Думаю, что в этом случае, цена как раз будет очень различной. Есть такое понятие: капитализация фасадов. Да, несомненно, красивые фасады – это не только визуальный комфорт, но и бОльшая стоимость дома. Причем, намного бОльшая.

То есть, при близкой стоимости строительства, стоимость красивого дома по проекту при продаже будет намного больше, чем загородного дома с неудачными фасадами. В наше время есть большое количество технологических решений и архитектурных приемов, чтобы сделать фасад дома ярким и запоминающимся.

Я уже писал, и хочу сказать об этом еще раз: профессиональный проект загородного дома – это не трата денег, а их вложение: в ваш комфорт и в капитализацию вашего дома. Подумайте об этом, прежде, чем строить без проекта, или брать проект у непрофессионалов.

Желаю всем застройщикам хороших проектов и успешных строек – с высокой капитализацией!

 

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»